Для рассмотрения на Ученом совете Музеев Московского Кремля представляется каталог Европейское холодное клинковое оружие X-XX вв.". Автор каталога - старший научный сотрудник отдела "Оружейная палата" Василий Рудольфович Новоселов, хранитель, исследователь и автор ряда научных и научно-популярных публикаций памятников оружейного искусства из собрания Музеев Московского Кремля. Данный каталог является продолжением и результатом определенного этапа исследовательской работы автора по изучению музейного собрания холодного оружия.

Автором был определен и уточнен состав группы европейского клинкового оружия в музейной коллекции. Всего в каталог включено 292 выявленных произведения европейских оружейников. Ряд памятников получил новую атрибуцию или ее уточнение, были существенно дополнены сведения о мастерах оружейниках, фирмах-изготовителях, а также владельческой принадлежности некоторых произведений.

Памятники коллекции систематизированы и описаны по своей типологии в хронологической последовательности. Каталог делится на разделы по типологии холодного оружия от образцов длиноклинкового до образцов со средней и короткой длиной клинка. При этом максимально соблюдаются три основных принципа формирования групп: эволюция клинкового оружия от ранних типов к поздним (например, от меча к палашу и шпаге); хронологический принцип – от ранних образцов к более поздним; комплексность – рассмотрение как единой группы типологической серии, объединенной общими местом и временем производства, конструктивными характеристиками, параметрами размеров и единой технологией производства.

Характер материала предопределил принцип расположения материала по типам холодного клинкового оружия  в следующих разделах: 1. Мечи и мечевые полосы (мечи, двуручные мечи, мечи правосудия) - кат №№1-30; 2. Кончары - кат №№31-33; 3. Палаши и палашные полосы - кат №№34-56; 4. Шпаги, рапиры и шпажные полосы - кат №№57-211; 5. Сабли и сабельные полосы - кат №№212-247; 6. Кортики и кортичные полосы - кат №№248-276; 7. Тесаки - кат №№277-278; 8. Багинеты и штыки  - кат №№279-280; 9. Ножи и кинжалы - кат №№281-292. Внутри разделов экспонаты расположены в  хронологической последовательности.

Каталожные описания содержат имя или монограмму автора или название производственной мастерской (в случае, если они известны), название предмета, место и время его изготовления. В описаниях приведены данные о материалах, технике, использовавшейся при создании предмета, и размерах (в сантиметрах), клеймах и надписях, а также сообщаются сведения о принадлежности, происхождении и месте, откуда произведение поступило в музей.

В описании самого предмета соблюдается принятая в оружиеведческой литературе для холодного клинкового оружия последовательность: вначале описывается клинок, затем эфес, после него ножны.

Описание клинка начинается с указания материала и технологии изготовления, затем идет описание его формы, наличия елмани, долов, количества граней и т.д.  После раскрытия  конструктивных особенностей воспроизводятся надписи с сохранением орфографии, клейма, знаки и декор. Внешняя и внутренняя сторона клинка, его верхняя и нижняя части  определяются исходя из того, что оружие находится в вертикальном положении у пояса, эфесом вверх.

Описание эфеса начинается с указания его устройства. Затем описывается материал и устройство рукояти и гарды. Воспроизведение надписей и элементов декора проводится по мере описания частей эфеса.

Описание ножен начинается с указания материала их изготовления. Затем описывается прибор (устройство, материал изготовления), с указанием декора, клейм и надписей в случае их наличия.

В каталоге сообщаются сведения об экспонировании оружия на выставках, их времени и месте, дается номер по выставочному каталогу. Полное название выставок и каталогов раскрыто в списке сокращений, как и сведения об источниках и литературе, заключающих каталожные описания в сокращенном виде. Имена мастеров, произведения которых включены в каталог, содержатся в указателе мастеров.

Каталог снабжен вступительной статьей, характеризующей музейное собрание холодного клинкового европейского оружия, историю его формирования, специфику и дающей представление о его основных комплексах; списком использованных источников и литературы, указателем мастеров и фирм-изготовителей холодного клинкового оружия, словарем используемых в каталоге специальных терминов и списком выставок, в изданиях каталогов которых публиковались представленные памятники. Происхождение большинства памятников из царского арсенала XVII в. и собрания оружия российских императоров XVIII - нач. XIX вв. придает коллекции особую историческую цельность и ценность.

Представленный каталог "Европейского холодного клинкового оружия X-XX вв." является первой частью публикации фонда холодного клинкового оружия собрания Музеев Московского Кремля. Вслед за ним должны последовать тома, посвященные русскому и восточному холодному клинковому оружию. Поэтому данный каталог во многом стал пробным, в нем отрабатывались общие методологические принципы построения материала, классификации и типологизации оружия, а также используемая терминология. Данные принципы будут использованы при подготовке каталогов русского и восточного холодного клинкового оружия. Поскольку данный каталог является первым в ряду подобных изданий по фонду холодного оружия, во вступительной статье большое внимание уделено истории формирования всей коллекции, источникам и времени поступлений групп оружия в музейное собрание, а также информации о его владельцах.

Публикация данного каталога внесет вклад в изучение музейного собрания оружия и будет интересна как музейным специалистам, военным историкам и коллекционерам, а также широкому кругу знатоков и любителей оружейного дела.

вверх