ГЛАВНАЯ

Каллиграфия как один из показателей образованности тесно связана с концепцией новой выставки в Музеях Кремля, ведь проект посвящен «культуре интеллектуалов» эпохи династии Мин (1368–1644) — периоду, когда увлечение искусством, литературой, музыкой, философией и историей становится настоящим культом. Поэтому одной из «изюминок» выставки стал «кабинета интеллектуала» с креслом, этажеркой для книг и свитков, столиком для письма и «сокровищами» каллиграфа. Современные же художники попытались освободиться от жёстких рамок традиционной каллиграфии и переосмыслить ее задачи применительно к ближайшему будущему. Так зародился новый стиль — каллиграфити. Российский амбассадор международного каллиграфити-сообщества Покрас Лампас принял участие в рекламной кампании к выставке «Династия Мин: сияние учености». Художник показал авторскую каллиграфити-интерпретацию классического стиля на примере фразы «Эпоха света» — буквальный перевод иероглифа [династия Мин].

Вторая клубная встреча любителей фалеристики состоялась 15 апреля в Лектории Музеев Московского Кремля. Профессор, заведующий кафедрой стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, коллекционер Андрей Леонидович Хазин рассказал о наградных системах стран-участниц европейских войн XIX–начала ХХ века: орденах Соединенного королевства Великобритании и Ирландии, Пруссии и Германской империи, Австрийской империи и Австро-Венгрии. Слушатели узнали об орденских костюмах, традициях ношения орденов, женских и мужских разновидностях орденов, причинах появления медалей и отношении к ним в обществе. Особое внимание А.Л. Хазин обратил на значение наградных систем в жизни любого государства, их роль в построении отношений между властью и обществом. о первых рыцарских орденах Европы, о самых редких орденах в мире, о влиянии политики на наградные системы, о причинах сохранения и возрождения старых орденов. Видеозапись лекции осуществлена при технической поддержке Canon.

Впервые в Выставочном зале Успенской звонницы, Одностолпной палате, Мироваренной палате, трапезной и Парадных сенях Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля представлена масштабная выставка, посвященная венчаниям на царство и коронациям российских государей. Экспозиция включает бесценные реликвии, связанные с торжественным церемониалом возведения на престол российских правителей. В выставочном проекте принимают участие ведущие российские музеи, архивы и библиотеки. Экспозиция делится на два раздела: первый посвящен венчаниям на царство в XVI--XVII веках, второй -- коронациям XVIII--XIX веков. Около четырехсот экспонатов -- от государственных регалий до архивных документов, гравюр и фотографий позволяют воссоздать величественную атмосферу коронационных празднеств в России и проследить эволюцию ритуала возведения на престол.

вверх