Тезисы докладов
В.Б. Яценко
| Полтавская битва и ее международное значение. Тезисы докладов юбилейной международной научной конференции. 17–19 ноября 2009 года |
В.Б. Яценко
Харьковский национальный экономический университет
Современная историография о планах военных преобразований Петра I в украинских автономиях в период Северной войны
Планы военных преобразований Петра I в украинских автономиях, прежде всего, в Гетманщине, являются одним из наиболее дискуссионных сюжетов в современной российской и украинской историографии. Это неудивительно, данный вопрос очень важен для понимания причин возрастающего вначале XVIII в. неудовольствия политикой петровского правительства в среде казацкой старшины Гетманщины и последующего восстания гетмана Ивана Мазепы. Отображению данной проблемы в современной украинской и российской историографии мы бы и хотели уделить внимание в нашем докладе.
В украинской историографии данный вопрос был предметом внимания историков уже в XIX–ХХ вв., занимая не последнее место в работах Д. Бантыша-Каменского, Н. Маркевича, Н. Костомарова, О. Оглоблина, Б. Крупницкого и других. Сегодня не ставят под сомнение планы военных преобразований Петра I, в частности, относительно казацкого войска Гетманщины. Эти планы освещаются как составляющая часть распространения московским правительством на Гетманщину модернизационных преобразований. Предусматривалась ломка существовавшей до этого системы взаимоотношений автономий пограничья с метрополией, что в случае с Гетманщиной должно было привести к существенному ущемлению казацких прав и вольностей, вплоть до ликвидации государственности. В современной украинской историографии, прежде всего в работах А. Сокирко, факт петровских преобразовательных планов не только констатируется, но подчеркивается, что последние должны были производиться по примеру реформ в слободских полках. Конечной целью преобразований, кроме привнесения в казацкое войско регулярности, было изменение в системе войскового управления. Путем внедрения в жизнь практики подчинения казацких формирований российским генералам и офицерам, через усиление их зависимости от царских сановников на Украине и создания для более эффективного руководства новых органов управления (Украинской дивизии), казацкое войско Гетманщины постепенно интегрировалось в состав новой имперской армии. При этом гетманский регимент все более устранялся от непосредственного управления казацким войском. Как отмечают украинские исследователи, подобные тенденции вызывали у казацкой старшины неприятие политического курса Москвы и в конечном итоге послужили одной из причин антимосковского выступления гетмана Ивана Мазепы в ноябре 1708 г (Сокирко О. Лицарі другого сорту. Наймане військо Лівобережної Гетьманщини 1669–1726 рр. Київ, 2006. С. 106; Он же. Ще раз про передумови та причини повстання Iвана Мазепи 1708 р. // Гетман Iван Мазепа: постать, оточення епоха. Київ, 2008. С. 89).
Обращая внимание на реакцию казацкой элиты относительно петровских нововведений, украинские ученые также указывают на то, что в Гетманщине времен И. Мазепы существовало собственное видение модернизации казацкого войска. Хотя отдельные факты, связанные с этим аспектом гетманства Мазепы, поднимались в трудах А. Востокова, А. Оглоблина и Б. Крупницкого еще во второй половине XIX–ХХ вв., предметом отдельного рассмотрения они стали лишь недавно, и наиболее интересно представлены в исследованиях об украинских наемных формированиях XVII–XVIII вв. А. Сокирко. Эти факты свидетельствуют о поиске казацкой элитой собственного пути модернизации казацкого войска, но его разработка, как и последующее освещение, а также влияние царских преобразований после Полтавской битвы, освещены явно недостаточно.
В отличие от украинской историографии, российские историки до последнего момента мало уделяли внимания петровским планам реформирования казацкого войска Гетманщины. Так, в XIX вв. данный сюжет вскользь был упомянут в работе С. Соловьева, но какой-либо оценки не получил. В современной российской историографии он также часто остается без внимания. Например, в исследованиях Н. Павленко и Г. Санина данный сюжет, вопреки тому, что его рассмотрение чрезвычайно важно для понимания мотивации поведения старшины и гетмана Мазепы в октябре–ноябре 1708 г., не поднимается. Причины антимосковского выступления гетмана изыскиваются в его мифической склонности к изменам (Павленко Н.И. Петр І. М., 2005. С. 143–149; Санин Г.А. Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа // Труды Института российской истории. 2006. Вып. 6. С. 65–98).
Исключением из правил являются исследования Т. Таировой-Яковлевой и В. Артамонова. Оба историка упоминают о петровских планах реформировать казацкое войско Гетманщины, однако освещают этот аспект с противоположных позиций. Так, выводы известного украиниста Т. Таировой-Яковлевой во многом созвучны оценкам, господствующим в современной украинской историографии. Боле того, исследовательница идет несколько далее и предполагает, что именно во время совета в Жолкве, в апреле 1707 г., среди прочих малоприятных для гетмана И. Мазепы решений, Петр I сообщил ему об окончательном намерении реформировать в сторону «регулярства» казацкие полки Гетмащины. Это решение царя, вместе с высказанными им планами о переводе украинских городов в подчинение Разряда, возвращении полякам Правобережья и отказе предоставить войска для обороны Гетманщины, сыграло главнейшую роль в готовности И. Мазепы искать шведской протекции (Таирова-Яковлева Т. Мазепа. М., 2007. С. 188–190).
В отличии от Т. Таировой-Яковлевой, В. Артамонов подходит к освещению вышеуказанной проблемы довольно традиционно. Исследователь необоснованно отрицает факт распространения на Гетманщину петровской модернизации и наличие в царском правительстве планов регуляризации воинской службы левобережного казачества. Саму проблему он сводит к тому, что вопрос о реформировании казацкого войска Гетманщины был порожден слухами, исходящими от гетмана Мазепы после его перехода к шведам. Их целью было вызвать среди населения антимосковские настроения (Артамонов В.А, Кочегаров К.А., Курукин И.В. Вторжение шведской армии на Гетманщину в 1708 г. Образы и трагедия гетмана Мазепы. СПб., 2008. С. 10, 20, 31). Зная точку зрения по данному вопросу своих украинских коллег, в частности, А. Сокирко, а также российского ученого Т. Таировой-Яковлевой, В. Артамонов не стремится вступать в дискуссию с ними, придерживаясь традиционной «имперской» трактовки описываемых событий.
Таким образом, на сегодня в современной российской и украинской историографии планы военных преобразований Петра I в украинских автономиях, в частности, в Гетманщине, освещены неодинаково. В то время, как украинские ученые и отдельно взятые российские историки (Т. Таирова-Яковлева) видят в данном вопросе одну из главных причин восстания гетмана И. Мазепы, значительная часть российских исследователей эту проблему либо обделяют вниманием, либо, подобно В. Артамонову, отрицают вовсе.
- 2012 год
- 2011 год
- 2010 год
-
2009 год
- Календарь конференций и семинаров
-
Полтавская битва и ее международное значение
- - Информационное письмо
- - Информация о регистрации участия
- - Информация о регистрации докладов
- - Программа
-
- Тезисы
- - А.А. Аронова
- - В.А. Артамонов
- - М.В. Бабич
- - Е.В. Белова
- - А.В. Беспалов
- - Н.Ю. Болотина
- - Е.Г. Брищук
- - Ю.И. Быкова
- - А.А. Воробьёв
- - Л.М. Гаврилова
- - М.П. Голованова
- - С.Р. Долгова
- - Н.В. Дымченко
- - О.С. Евангулова
- - С.В. Ефимов
- - А.В. Захаров
- - Ю.Н. Звездина
- - С.В. Зверев
- - Е.В. Исаева
- - А.А. Карев
- - К.А. Кочегаров
- - Ю.Е. Краснобаева
- - Л.В. Кудзеевич
- - Ю.А. Лабынцев, Л.Л. Щавинская
- - В.А Ляпин
- - В.Н. Малов
- - Л.А. Маркина
- - С.А. Мезин
- - Н.А. Мининков
- - В.А. Молтусов
- - А.В. Морохин
- - А.С. Намазова
- - К.А. Немова
- - Л.В. Никифорова
- - Н.В. Ниязова
- - В.Р. Новосёлов
- - В.В.Павленко
- - А.И. Папков
- - Е.В. Пчелов
- - Дж.Я. Рахаев
- - В.В. Рогинский
- - А.А. Сагомонян
- - М.А. Сарычева
- - Н.Р. Славнитский
- - Г.И. Смагина
- - Н.В. Смирнова
- - А.Г. Сокирко
- - Т.Г. Таирова-Яковлева
- - Т.А. Тутова
- - Е.А. Тюхменева
- - В.И. Цвиркун
- - Т. Цeсельски
- - В.П Чаплыгин
- - С.В. Черников
- - Л.А.Чёрная
- - Н.Н. Чугреева
- - Т.В. Чухлиб
- - Г.А. Шатохина-Мордвинцева
- - Г.В. Шебалдина
- - В.А. Щербак
- - В.Б. Яценко
- - P. Ericsson
- - B. Nilsson
- - O. Teige
- - B. Wennerholm
- - B. Wennerholm
- - Принятые сокращения
- Музей и видео
- Музеи Кремля: ожидания посетителей и информационные услуги музеев
- Верховная власть, элита и общество в России XIV – первой половине XIX вв.
- Школа-музей
- Музейные библиотеки в современном обществе
- Московский Кремль XVI века
- 2008 год
- 2007 год
- 2006 год
- 2005 год
- 2004 год
- 2003 год
- 2002 год














