Четвертый научно-практический семинар-фестиваль "Просветительная деятельность музея и видео"
Отчет
Семинар собрал специалистов, профессиональная деятельность которых самым тесным образом связана с привлечением новых выразительных средств в музейную практику. Было представлено 32 музея, в ходе семинара было просмотрено 28 фильмов, 5 рекламных роликов, DVD, 2 CD, 5 визуальных программ.
Создание популярных, научно-популярных, образовательных фильмов, программ – молодое направление в деятельности музеев. Оно призвано, по словам научного руководителя Музеев Кремля А.К. Левыкина, который выступил с приветственным словом, осуществить оду из важнейших функций музеев “показать” свои коллекции. Визуализированная информация – универсальный язык близкий и понятный всем народам. В силу этого современные изобразительные средства, к которым относится и видео, могут найти применение и в повседневной практической деятельности музеев. В ряде них уже практикуется видеолетопись музейной жизни, сьемка процесса реставрации, выставочных экспозиций, лучших экскурсий. Как интересный элемент, в ряде случаев наравне с подлинниками по интенсивности воздействия и восприятия, художественные фильмы, видео, мультимедийные программы могут применяться для создания выставочных экспозиций. Качественно сделанные фильмы могут стать одним из способов просвещения. Однако, и участники семинара были едины в этом мнении, для разработки интересных продуктов (будь то кино, видео, или компьютерные мультимедиа), соответствующих художественному уровню представляемых коллекций, необходимо соединить усилия профессионалов от кино и музейных работников. Много говорилось о том, что ощущается серьезная потребность в “синтетических” специалистах, одинаково сведущих в истории, искусстве и новых технологиях, а также кино, видео.
В рамках семинара были продемонстрированы фильмы и мультимедиа компьютерные продукты участников семинара. Особого внимания заслуживает также проведенный в рамках семинара конкурс “музейных фильмов”. В жюри конкурса вошли режиссеры I категории, специалисты представлявшие телевидение, Международный гуманитарный университет, ВГИК. Из 10 представленных на конкурс фильмов награды получили: Государственный Дарвиновский музей “За уникальный опыт художественного освоения пространства музея, дарящего детям и взрослым ощущение праздника жизни”, Кривонос А.П. Государственный Русский музей С-Пб. “В знак благодарности за уникальный опыт художественного воспитания средствами киноискусства”, Всероссийский музей А. С. Пушкина и режиссер Артюхов К.В. “За глубину и тонкость проникновения в тайны истории и культуры”, Государственный Владимиро-Суздальский историко-культурный и художественный музей-заповедник “За энтузиазм в попытке освоения культурного наследия родного края”.
- 2012 год
- 2011 год
- 2010 год
- 2009 год
- 2008 год
- 2007 год
- 2006 год
- 2005 год
- 2004 год
-
2003 год
- Россия – Британия
- Библиотеки по искусству и музейные библиотеки в период ограниченного финансирования
- Грабаревские чтения - VI
- Царский храм. Святыни и сокровища Благовещенского собора
- Научно-практический семинар-фестиваль "Просветительская деятельность музея и видео"
- Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры
- Историческое оружие в музейных и частных собраниях России
- Архитектурно-литургический ансамбль Московского Кремля как уникальное явление в истории поместных церквей
- 2002 год














