История музейных собраний и архитектурно-художественных комплексов Московского Кремля (Филимоновские чтения)
Открытие конференции
Конференцию открыл вступительным словом Научный руководитель музея Алексей Константинович Левыки. Он приветствовал участников конференции, напомнил собравшимся в зале, что первые Филимоновские чтения состоялись 2001 году в год юбилея Георгия Дмитриевича Филимонова (175 лет со дня рождения), и тогда же было решено сделать их ежегодными.
Алексей Константинович поздравил Нонну Сергеевну Владимирскую, которой 9 ноября исполнилось 70 лет, с юбилеем. Нонна Сергеевна проработала в Музеях 34 года, с 1979 года в должности заместителя директора по науке. С её деятельностью связано много замечательных начинаний - первые археологические раскопки, первые научные каталоги.
В целом, доклады, прочитанные на конференции, отразили процесс исследования коллекций и собраний. Их тематика лежит в русле общей проблематики научных исследований музея. На суд музейной общественности представлялись доклады, освещавшие как хорошо известные собрания и отдельные памятники, так и малоэкспонируемые, но не менее значимые и ценные коллекции.
- 2012 год
- 2011 год
- 2010 год
- 2009 год
- 2008 год
- 2007 год
- 2006 год
- 2005 год
- 2004 год
- 2003 год
-
2002 год
- История музейных собраний и архитектурно-художественных комплексов Московского Кремля (Филимоновские чтения)
- Западноевропейские специалисты в России XV-XVII веков
- Историческое оружие в музейных и частных собраниях
- История возобновления Патриаршего богослужения в Успенском соборе Московского Кремля (Рождественские чтения)














