22 ноября 2005 г. состоялось заседание Ученого совета Музеев Московского Кремля, посвященное 100-летию со дня рождения В.Н. Иванова. Во вступительном слове научный руководитель музея А.К. Левыкин рассказал о роли В.Н. Иванова в истории Оружейной палаты, особо отметив, что годы его работы в Кремле (1930-1935 гг. и 1960-1966 гг.) приходятся на переломные моменты в жизни музея, и что благодаря именно таким людям, как Владимир Николаевич, удалось сохранить многое из нашего культурного наследия.

Зав. сектором Музеев М.К. Павлович осветила основные этапы биографии В.Н. Иванова, связанные с кремлевским периодом , особо выделив его усилия, направленные на сохранение исторических памятников в суровые 1930-е гг. и рассказав о его вкладе в развитие научной деятельности после передачи Оружейной палаты и музеев-соборов в ведение Министерства культуры СССР. Директор Государственного Исторического музея А.И. Шкурко, президент Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Г.И. Маланичева, советник по культуре Государственной Думы Семенова Г.В., директор Института "Спецреставрация",

вице-президент Академии архитектурного наследия РФ В.А. Виноградов и профессор Московского государственного геолого-разведочного университета Е.М. Пашкин поделились воспоминаниями о своих встречах и сотрудничестве с Владимиром Николаевичем в годы его работы в ВООПИиК, особо отмечая его удивительные человеческие качества- скромность, доброжелательность, желание помочь, и рассказали немало интересных историй, связанных с деятельностью общества в 1970-х- н. 1980-х гг. Прозвучала в их выступлениях и благодарность в адрес Дирекции Музеев Московского Кремля, отдавших дань уважения В.Н. Иванову,

посвятившему всю свою жизнь сохранению памятников культуры и искусства. Ведущий научный сотрудник Музеев Кремля Г.А. Маркова рассказала о жизни Оружейной палаты в 1960-е гг. и о роли В.Н. Иванова в организации подготовки экскурсоводов. А.В. Иванов от имени всех представителей семьи Ивановых выразил благодарность за организацию и проведение Ученого совета, посвященного его отцу , и также поведал несколько наиболее ярких эпизодов, связанных с работой Владимира Николаевича в ВООПИиК и ИКОМОСе.

К 100-летию со дня рождения В.Н. Иванова была издана брошюра с его биографией, списком научных работ , воспоминаниями о нем, а также его собственными мемуарами о работе в Кремле и сносе памятников архитектуры в 1930-х гг.

вверх