Каталог «Рукописная книга XIV – начала XX  вв.» является первой частью публикации собрания книжных памятников Музеев Московского Кремля, за которой должны последовать тома, посвященные изданиям кириллической печати XVI – XVIII вв.  

Книжное собрание Музеев Московского Кремля чрезвычайно интересно по своему составу. 

Это собрание, основу которго состаляют книги из ризниц и библиотек соборов и монастырей Московского Кремля., оказалось разнородным как по своим хронологическим признакам, так и по художественному уровню памятников. Многие рукописи имеют большое историческое и художественное значение. Однако в собрании присутствуют  скромные по оформлению, но не менее важные в культурно-историческом отношении книги. Особую ценность коллекции придает наличие в ней рукописей,  созданных по заказам русских царей и императоров, иерархов церкви, знаменитых россиян для вкладов в соборы и монастыри Московского Кремля и иные почитаемые обители России. 

Из-за особенностей истории кремлевского музея и состава его фондов это собрание до недавних пор оставалось в числе наименее известных и исследованных, и, будучи распыленным по различным фондам музея, не осмысливалось как единый комплекс. 

В работе над каталогом принимал участие большой коллектив авторов,  составивших описания рукописей, а также окладов напрестольных Евангелий: Т.С. Борисова, И.А. Бобровницкая, Е.В. Исаева, С.Г. Зюзева, Т.А. Тутова, М.В. Мартынова, Е.А. Моршакова, И.А. Стерлигова, В.С. Федотова.

В процессе работы над каталогом многие рукописи получили новую атрибуцию, для многих была документально прослежена история бытования. 

Каталог включает 101 произведение и состоит из трех разделов.  В первый раздел, самый значительный, вошли  рукописные книжные памятники XIV – конца XIX вв., во второй раздел – нотные рукописи XVII – начала XX вв., третий, самый малочисленный раздел включает рукописи высочайшего государственного назначения – родословные книги  XVIII -  XIX вв.  В рамках раздела предметы расположены в  хронологической последовательности, в рамках каталога предметы имеют сквозную нумерацию.  

Каталог предваряет вступительная статья,  в которой на основании неопубликованных источников прослеживается история формирования коллекции,  рассматривается ее состав и специфические особенности,  дается общая характеристика коллекции. 

Каталожные описания содержат следующие сведения: название (самоназвание) книги, место и время создания рукописи, имя писца (если оно известно),  сведения о мастерах, создавших миниатюры (для лицевых рукописей), место и время создания переплета (оклада, убора), имя мастера (если оно известно), материал и техника, размеры предмета. Приводятся сведения о происхождении предмета, источник и дата его поступления в Музеи Московского Кремля.  В описании находятся сведения о формате, объеме рукописи в листах, дается характеристика бумаги, типа почерка, сведения о количестве писцов, о художественном убранстве рукописи, постатейная роспись содержания (при необходимости, для рукописей неканонических), описание переплета (оклада). Если в рукописи присутствуют павароза или закладки-ленты, их описание следует за описанием переплета (оклада). Приводятся все записи и пометы, оставленные как на листах рукописи, так и на переплете, а также  сведения об экслибрисах, штампах, наклейках, присутствующих на книге.  Затем следует описание сохранности рукописи и, если рукопись реставрировалась, информация о ее реставрации.  Если памятник экспонировался на выставках, в описании присутствует рубрика «Выставки» со ссылкой на соответствующий каталог (если таковой вышел в свет).  

За каталогом следуют указатели: именной, логическим продолжением которого служит указатель композиторов XVIII - XIX вв., произведения которых включены в нотные сборники,  и географический.  Завершают каталог списки использованных источников и литературы,  а также выставок,  на которых экспонировались книжные памятники  и в каталогах которых они нашли отражение. 

Публикация данного каталога позволит ввести в научный оборот малоизвестный до настоящего времени комплекс рукописных книг из собрания Музеев Московского Кремля, тем самым сделав его более доступным для специалистов. Кроме того, публикуемый материал расширит представление о богатстве и разнообразии коллекций, хранящихся в фондах Музеев Московского Кремля.

вверх